Sava Perfecta

Летние, для легковых автомобилей, без шипов
3.8
75 отзывов
Отзывы Sava Perfecta
Тип автомобиля
Легковые автомобили
Сезонность
Летние
Наличие шипов
Нет
Конструкция
Радиальные
Технология RunFlat
Нет
Ширина профиля
110 мм — 195 мм
Высота профиля
60% — 90%
Диаметр диска
13" — 16"
Индекс нагрузки
73 — 95
Индекс скорости
T

Количество отзывов на автомобильные шины Sava Perfecta: 75 шт.

Средняя оценка шин Perfecta пользователями сайта: 3.8 из 5

Отзывы о шине Sava Perfecta

Свежие Популярные
3 года назад
0
Достоинства: По началу не мог нарадоваться, тихая, по мокрой дороге идёт отлично
Недостатки: Все плюсы закончились через пол года, резина была 2019 года, и к осени стала шуметь, полежав зиму(2.5 месяца) стала просто... Подробнее на Яндекс.Маркете
3 года назад
0
Достоинства: Мягкая, не отечественного производства.
Недостатки: Не обнаружил.

Такая же Sava стояла у меня на рено, вполне устраивала, тогда я её взял только из-за стоимости. Резина тихая, но в полной мере оценить я её тогда не успел (рено продал). Хоть и пишут, что боковина мягкая, однако, за год ни разу не проколол.Отбалансировалась хорошо, макс. 25 гр. грузик и то, из-за кривого диска (об этом я узнал как раз на шиномонтаже). Со слов мастера, резина довольно хорошая, но редкая. Я и сам её не в первом магазине...
3 года назад
+1
Я уже оставлял отзыв о шинах SAVA Perfecta 175/65 r14. Отъездил на этих шинах лето. Впечатления хорошие. Мягкие, средние по шумности, в жаркую погоду на сухой дроге в поворотах слегка уводит наружу, на мокрой дороге, в дождь на удивление хорошо держит в тех же самых поворотах, где в жару на сухом асфальте слегка уводило наружу. На грунтовке сухой и мокрой сцепление отличное. Поэтому оценка на сухой дороге - хорошо, на мокрой дороге - отлично. Для не очень скоростной езды на машинах с жёсткой подвеской по любым дорогам - рекомендую.
3 года назад
+4
Купил этим летом Сава Перфекта 175/65 R14. Проехал около 1000 км. Шины мягкие не очень шумные. Первое время расход бензина был выше привычного почти на 1л на 100 км, сейчас расход стал примерно равен привычному. На сухом асфальте держат в поворотах средне, при этом на мокром асфальте в дождь держат дорогу очень уверенно. Немного странно но на сухой дороге на 3 с плюсом, а на мокрой дороге на4. Шины мягкие пробовал качать давление чуть выше паспортного, но в итоге вернулся на стандартное для Ситроен давление 2.1 . При штатном давлении в шинах поведение наиболее уверенное и комфортное. Мои выводы хорошие мягкие шины с хорошими показателями на мокрой дороге в том числе и на сырой грунтовке. При этом не самая лучшая управляемость в поворотах на сухом асфальте. Для Ситроен С3 с его жёсткой подвеской вполне подходящая резина.
3 года назад
+4
Покупал такую резину новой. Понравился довольно глубокий и агрессивный для летней резины протектор. И оказалось не зря! В песке, гравийке, траве - гребет не напрягаясь. По трассе едет уверенно, в городе без вопросов. Теперь из минусов - стёрлась на 50% за 13000 км. Считаю это минусом, ибо резина все таки не особо мягкая, (для мягкой простительно), видимо состав самой резины не очень, что бы очень. Слегка шумновата.. Не боится аквапланирования, с этим все нормально. За 2 сезона не было ни одного прокола, не спускала.
3 года назад
+3
Для моей машины Ситроен С3 с весьма жесткой подвеской и необходимостью регулярно ездить по грунтовкам - менеджер Михаил (это в Уфе) предложил шины Sava Perfecta 175/65 R14 82T.
Шины производства Турция, дата изготовления 51 неделя 2017 года.
Выбором шин пока доволен (купил сегодня с утра, проехал всего ничего - 50 км за день).
Из достоинств для меня - шины мягкие, не шумные, хорошо глотают мелкие выбоины на дороге.
Из недостатков - в резких поворотах на сухом асфальте машина слегка кренится и компьютер показал увеличение расхода топлива на 0,5 л/100 км.
На мокром асфальте пока не ездил.
На грунтовку также ещё не выезжал, но глядя на протектор, думаю по грунтовке проблем не будет.
Управление на снегу, износоусточивость, аквапланирование, управление на мокрой дороге, и на льду оценить пока не могу езжу только один день - поставил авансом только по 1 звезде.
Через месяц дополню отзыв новыми впечатлениями.
3 года назад
0
Достоинства: нет
Недостатки: Кривая резина бьёт руль на 100к.

даже диски из-за неё поменял на новые. зимой стаяла эскимо ни каких нареканий.
4 года назад
0
Достоинства: минимум шума,цена небольшая.-(Почти гудиер).
Недостатки: Боковина сильно мягкая .185-65-14 качаю 2.1 очка ,а кажется что сдутые.

отъездил на них 7000 протектор как новый!Советую всем на лето на асфальтированной дороге
4 года назад
+1
Достоинства: Отличный протектор. Откатала зиму 18 лето и сейчас использую. Протектор цепляется даже по снегу. Если "прокладка между рулём и сидением" не "чайник" то смело можно использовать как всесезонку. Отлично держит мокрый асфальт, гравийку, даже снег. Отличная альтернатива европейским раскрученным брендам. Цена качество отличное соотношение.
Недостатки: Не выявлено
4 года назад
+1
Достоинства: в Крыму.средняя цена.откатал 3 сезона покрышка как новая. в дождь специально резко тормозил дорогу держит хорошо. название Perfecta полностью оправдывает.на асфальте тормоза отл.
Недостатки: перед лужей сбрасывать скорость иначе взлетишь. надо жалеть боковины.

хорошая резина за такую цену.У кого шумит поставьте вибропласт на подкрылки.рекомендую эту резину.
4 года назад
0
Для бюджетной модели вполне не плохо.
НО слишком нежная! За 14 месяцев побит весь комплект. Вообще не терпит догори с изъянами.
4 года назад
0
Достоинства: за 3 года только один шуруп поймал, а они в наших местах водятся, влетал в ямы, резина цела. не российское производство, у меня Турция
Недостатки: Не сильно большой пробег, в один с ней сезон купил зимнюю Гудиеар, она как новая. а у Савы протектор вроде бы и есть, но выглядит он как бы примятым, будто бы протектор сплющило, а не стёрло. ну и раньше она была прям упругая такая резина, а сейчас через 3 года стала какая то "ватная" что ли. как беруша - сожмёшь её и она потом медленно расширяется обратно. вот такие же ощущения сейчас от моей Савы.

Недорогая, нерусская, состаривающаяся. советовать не могу
4 года назад
–6
Купил на енота, 175/65 R14. Производство Турция. С горем пополам отъездил сезон- после месяца начало бить руль, 4 шиномонтажки ничего не исправили. второй сезон - пробил боковину, колесо на выброс. не рекомендую.... вот вам и гудъер
4 года назад
+1
Достоинства: Их просто нет.
Недостатки: Смотреть в комментарии

Значит купил киа спектру и с ней досталась эта резина..Но покупалась она на зиме без шипов dunlop..ну а тут весна все дела,в общем поехал переобулся сразу в эту саву..проехал 20 метров и просто обалдел какая она шумная!Такая шумная,что на скорости 90 гул в машине стоит неимоверный!Сегодня купил marshall mh12 82H который ненамного дороже савы.Переобувшись и проехавшись 100 метров я чуть не заплакал от счастья!В машине вообще колеса перестали быть слышны.вот..Далее у савы учень дубовые боковины,которые бьют на кочках по подвеске,так как мягкости вообще нет никакой!На маленьких-маленьких кочках едешь как по стиральной доске,при том,что спектра очень мягкая машина и тяжелая(1245сухого веса)..Как только начинает холодать сцепление с дорогой сильно ухудшается..Дубеет резина.Ну воду отводит вроде нормально,по грязи не ездил.Короче резина полный шлак!Маршал 2050 за колесо не большая разница,но всех этих проблем там вообще нет..Ах да,сопротивление качению у маршала намного лучше..Динамика и расход улучшился..И производство уже корея.
4 года назад
0
Противоречивая шина!
Плюсы: стойкость аквапланирования, проходимость по грунту, мягкая, довольно тихая.
Минусы: быстрый износ. Главный минус - ооочень нежная. За 7 месяцев 3 шины из комплекта побиты - восновном грыжы + жёсткий боковой порез.
За 12 лет ещё ни разу не попадалась такая хлипкая резина.
4 года назад
0
Достоинства: износостойкость,3 года катаюсь,ещё год,может и 2 я уверен,проезжу,аквапланирование на 5 с плюсом,проходимость в такой грязи,что многим другим моделям и не снилось! опель вектра универсал,шины прошли где то 50 000. производство Польша. Читаю,что боковины слабые,ну если со всей дури налетать на бордюры,или влетать в ямы,то убить любую резину можно!
Недостатки: Да,шумновата, и что? Я не напрягаюсь,надёжность важнее!

Из бюджетной найти лучше трудно!
5 лет назад
0
Не рекомендую.
Не рекомендую. Месяц как купил и на двух покрышках с интервалом в несколько дней получил боковые порезы. Причем, в одном случае чуть задел бордюр, а в другом при обгоне попало колесо в яму, моментальный взрыв колеса, страх, но все обошлось. Может быть совпадение, но я избавился от этой резины. Невероятно слабые бока у резины,как будто сделаны из фольги. Резина турецкого производства.
Плюсы: не успел найти.
Минусы: слабые боковины.
5 лет назад
0
Достоинства: и для асфальта и для грязи, то что я искал
Недостатки: шумновата, надеюсь притрется

хорошая резина
5 лет назад
0
Достоинства: Мягкая, не отечественного производства.
Недостатки: Не обнаружил.

Такая же Sava стояла у меня на рено, вполне устраивала, тогда я её взял только из-за стоимости. Резина тихая, но в полной мере оценить я её тогда не успел (рено продал). Хоть и пишут, что боковина мягкая, однако, за год ни разу не проколол.
Отбалансировалась хорошо, макс. 25 гр. грузик и то, из-за кривого диска (об этом я узнал как раз на шиномонтаже). Со слов мастера, резина довольно хорошая, но редкая. Я и сам её не в первом магазине нашёл. Мой комплект сделан в конце декабря 2016, в Южной Африке (хотя есть ещё производство в Польше и Словении).
5 лет назад
0
Пару колес купил, Турция, оба кривые, что старые с заплатками что новые нет разницы, из за них даже пришлось диски литые купить, никто не верил, что это резина кривая. Не советую однозначно. Левое с яйцом, сезон проездил, ступичный подшипник под замену.
5 лет назад
0
Достоинства: минимум шума,износостойкая,цена небольшая.-(Почти гудиер).
Недостатки: мягкая .185-65-14 качаю 2.1 очка ,а кажется что сдутые.

отъездил на них 7000 протектор как новый!Советую всем на лето.
5 лет назад
+1
Пока нравится. Доволен.
Проехал на ней пока мало (ок. 2 тыс.). Пересел с росава ВС-11. Уже заметил два плюса по сравнению с росавой: мягче и тормозит как с ABS (особенно на мокром асфальте). В пробуксовку при старте срывается реже. Тестим дальше...
Плюсы: 100%
Минусы: Не заметил
5 лет назад
0
Шины эти купил в своё время на ФФ Турниер ТД по причине дешевизны. По сухой дороге страшно воют. Очень быстро стёрлись слики - буквально за два сезона или 15000. Стоит ли говорить, что дизельный Фокус - не драг, а значит, резина не больно долгоиграющая. Но, с поправкой на цену... Зато устойчива к аквапланированию: на 120 влетел в лужу глубиной см 10 - ничего! А уже было выбирал штурвал на себя. Покупать или нет - вопрос кошелька.
5 лет назад
+4
Неплохая резина, но уже возникают сомнения по поводу ее износоустойчивости. Я думаю, что 30т.км. её предел. Также, среднее сцепление и торможение на грунтовой дороге (сухой и мокрой). Порадовала стойкость к аквапланированию, но посмотрим, что будет дальше, когда протектор еще уменьшится. Цена-качество оптимальна. Рекомендовал бы эту резину для ежедневного использования трасса-город в спокойном режиме.
5 лет назад
+1
Шинки идеальны для легкой машины которая используется по плохим дорогам, периодически ездит по грязи. По сути идеальный вариант для дачника, предпочитающего не гонять и еще выезжать на природу периодически. Не рекомендую гонщикам, любителям резкого старта и скоростных поворотов, а так же использовать на тяжелых мощных машинах.

Похожие шины Sava

Sava Intensa UHP 2
летняя
легковая
4.4
15 отзывов
Sava Effecta
летняя
легковая
3.5
2 отзыва
Sava Intensa HP2
летняя
легковая
0 отзывов
Sava Exact
летняя
легковая
0 отзывов

Аналоги шине Sava Perfecta

Arestone PS186
летняя
легковая
0 отзывов
GT Radial Champiro BAX
летняя
легковая
0 отзывов
Targum Contact AS3
летняя
легковая
0 отзывов
Geostar RX-615
летняя
легковая
0 отзывов