Nokian Nordman 5

Зимние, для легковых автомобилей, шипованые
3.5
107 отзывов
Отзывы Nokian Nordman 5
Тип автомобиля
Легковые автомобили
Сезонность
Зимние
Наличие шипов
Есть
Конструкция
Радиальные
Технология RunFlat
Нет
Ширина профиля
155 мм — 275 мм
Высота профиля
45% — 75%
Диаметр диска
13" — 18"
Индекс нагрузки
75 — 103
Индекс скорости
T

Количество отзывов на автомобильные шины Nokian Nordman 5: 107 шт.

Средняя оценка шин Nordman 5 пользователями сайта: 3.5 из 5

Отзывы о шине Nokian Nordman 5

Свежие Популярные
2 года назад
–6
Всем привет. Купил данную шину в 2020г, мои первые колеса. За все отдал 11с копейками, и так о шинах. Ребята, не покупайте это гавно, за один сезон потерял 10 шипов, ездил аккуратно. Резина мягкая, приятно было ездить - нооо, если влетишь в яму штамповку гнёт сразу, учтите. Боковина слабая у шины, при порковке возле дома, задел бордюр колесом и в итоге порез с боку. Шины пробить легко, за одну зиму два раза латал. Дальше, возле дома я не мог припоркаваться, маленькая клия и я застревал, не мог выехать. Когда сосед на гранте спокойно проезжал и поркавался. На льду при торможении держите дистанцию, в повороты жопу кидает,ехать на большой скорости очень опасно, особенно при обгоне. Берегите себя и своих близких. Лучше купите что нибудь подороже, за то по качеству лучше будет.

Шины продал за 10к, вместе с погнутыми штампами. Купил хаку 8 за 4100 балон 185/65 р14. Сейчас у нас в Саратове нордман 5 стоит 4100. Думайте сами.
3 года назад
+27
Блин как так многие пишут,потеряли половину шипов за два сезона,сижу выковыриваю камешки из протектора ,потерял два шипа на четыре колеса за зиму думаю отлично.Шипы нужно прикатывать ,а не наваливать газ в палас ,а потом жаловаться .Резина отличная!
4 года назад
+21
Хотел купить Нокиан Хака 8, но не было в наличии, продавец посоветовал нордман 5, типа не пожалеете.
Ну, по сравнению с хака 8, на которой отъездил 6 сезонов и может тысяч 60 пробега, нордман 5 на снегу ведут себя лучше, меньше уходит в занос, на снегу лучше гребут. Менее шумные, чем хака 8(шипов меньше).
Разочаровывает только потеря шипов, я просто офигел, когда на пробеге 3 тыс.км. и отъездив на новой машине меньше месяца (брал резину с новой машиной), глаз упал на отсутствие пары шипов на ведущих колесах, и это резине меньше месяца, а что будет дальше.
За 6 сезонов на хака 8 потерял менее 10 шипов, а тут такое...
4 года назад
+18
Резиной не доволен. Брал вместе с новой машиной ауди у официального дилера. Машину брали жене, которая водит в спокойном режиме. Машина эксплуатируется в Москве. В первую же зиму на передних (ведущих) колесах "потерялось" большое количество шипов. За весь свою водительский стаж и владения автомобилями (более 20 лет) такое вижу впервые!((( За три сезона шипов осталось на каждом колесе не более половины от количества на новым покрышках, это при том что за год жена проезжает не более 7 тыс. км! ((( В общем завтра поеду "дошиповывать" эти чудо-покрышки, хоть узнаю к своим 45 лет что это за процедура такая. Если смотреть по характеристикам на дороге: покрышки откровенно слабо тормозят на мокром асфальте, будьте осторожны!
4 года назад
–12
Пока вы не перестанете покупать эти типа шины, они будут их делать и задорого вам впариваить рекламой. Спросите любого шиномонтажника, больше брака чем в нокиан, только в амтеле. Есть же нормальные шины, а не рекламные продукты
4 года назад
+10
Скажу так лучше зимней шипованной резины ещё не стречал! Была до этого нордман 4 откатал 4 года, брал б/у двух годовалую накатал примерно тыс 40.000 в стиле пидаль в пол и резкое тормажение, застревал не помню может и бывало ,но чтоб вытаскивали не было.Последнюю зиму катал уже без шипов и тут разницы не увидел ,держала дорогу уверенно, продал в месте с машиной(
А теперь про Нордман 5 долго думал, читал,говорят плохая шип вылетает(лож),откатал за зиму 8 000 ,авто приус лезит по сугробам на ней как танк...да потерял где то по 5 шипов, и что я же все таки ездию на ней ,а не смотрю на неё в гараже)
Не шумная,мягкая,по льду держит уверенно, снег выкидывает хорошо за счёт направленного рисунка и да, даже в мороз -25 протектор остаётся мягким и не дубеет!
5 лет назад
+10
За два сезона повыпадали почти все шипы(причем половина за первую зиму) , машина новая, резина новая R 14. 2 боковых дыры ремонтировал после не самых сильных наездов на ямы(на старой резине и старой машине бывало и пожёстче). В общем судите сами... А я в следующем сезоне думаю куплю что-то получше)
5 лет назад
+26
Машина Рено Логан первое поколение.Отъездил 5 сезонов и примерно 30тыс км на шипованной Каме.Состояние резины неплохое,протектор ещё жирный и шипов около половины на месте.Был доволен,но резина перестала тормозить,чуть пару раз не попал в ДТП.Понял,что нервы дороже и поехал за новой резиной.Ехал за шинами Виатти(таже Кама с новыми технологиями),но очень советовали Нордман 5 и я её купил.

Протектор очень злой,хорошо подходит для наших снежных зим.Резина показалась очень мягкой,после старой Камы не удивительно.Ездить комфортно,ямки,трещины проходит очень мягко.
Уже почти зиму проездил и очень доволен проходимостью.Застрял один раз и только по своей вине,не надо было в поле лезть.

Теперь о грустном.Сильно расстроен,стали вылетать шипы.На ведущих колёсах уже есть пустые гнёзда.Езжу аккуратно,не гоняю,резко не торможу.По итогам зимы буду подсчитывать потери.

Хорошая резина за небольшие деньги,посмотрим на сколько её хватит.
5 лет назад
+12
Купил данную модель в сентябре 2018 за 2400 за колесо . Поставил 14 ноября . За два с половиной месяца потеря по шипам 3 шт. на все 4 колеса . Снег это её стихия . В нашем регионе зимы не такие суровые и по этому большее время ездил по чистому асфальту . Несколько раз приходилось экстренно тормозить , по этому и потеря шипов . Считаю резину идеальной по соотношению цена-качество . Ростовская область.
5 лет назад
+24
Хорошо трогается с места (так же с места на подъеме) на плотном сильно укатанном снегу, и льду (сцепные свойства возрастают по мере понижения температуры, и падают по мере ее повышения), средняя проходимость по снегу. Плохо управляется на мокром асфальте, плохая курсовая устойчивость, плохо держит дорогу в слякоть, плохо держит сельскую не чищенную дорогу (на переметах машину кидает), совершенно не управляема по рыхлому снегу, не держит обледенелую дорогу при температурах от -2 до 0, после 0 сцепные свойства пропадают практический полностью. Автомобиль нива шевроле, размер 205/70 r15, пробег на данных шинах около 20 тысяч км, потеряно 5 шипов на двух колесах, состояние резины хорошее, покупать не рекомендую.
5 лет назад
+4
Эксплуатирую резину третью зиму впечатления можно сказать отрицательные, т.к. на льду и в укатанных поворотах ведет себя плохо, зимой из-за этого приходиться постоянно ездить на полном приводе, если отключить полный привод то на ледяной поверхности с места тронуться без заноса не получиться, также и при торможении машину заносит, конечно тут сказываеться что у машины задний привод, но все же считаю и резина тут тоже играет свою роль. И еще один был неприятный момент жена ехала по трассе (около 80 км/ч скорость была) задний балон взорвался по непонятной пречине, хорошо ширина дороги и маленькая скорость позволила удержать машину, резине не было еще и года
Развернуть отзыв
5 лет назад
+13
Ужасная резина.брал в 2017 году откатал сезон около 4000 км.режим езды спокойный после сезона не досчитался на ведущих колёсах по 5-6 шипов.по снегу рыхлому идёт не плохо в кашу и гололед вообще никакая.по асфальту нормально.боковина слабенькая.качал по 2.5 тк при 2.0 ощушение что колесо полуспущенное.вообщем резина не очень.думал что такая же как хакка 5 и рисунок одинаковый но совсем не похожи как по качеству так и по характеристикам.единственное что ценник не дорогой.больше приемуществ нет!!!!
5 лет назад
–3
Очень плохая, шипы вылетили, резина на ускорении и поворотах ужасная!
Покупал новые ,еле отъездил 2 сезона . Пытаюсь забыть , не могу)
5 лет назад
+3
Купил на днях у знакомого который возит шины из европы два нордмана и две хакапелиты (бу) за щелбаны, в размере 195.75.R16c у меня микроавтобус . С виду почти новые думаю сезон отбегали, шипов не хватает по два три на колесо. Отбалансировались отлично , грузы минимальные, по трассе шел 130 все отлично, жду снега. Самое интересное на колесах надпись маде Россия . До этого былаГиславед Германия два колеса отбегали зиму с потерей 10 шипов на след зиму купил еще два свежего года , на новых в первую зиму вылетела половина шипов и сравнялась со старой,еще две зимы отъездили и ушли в утиль .
5 лет назад
+13
Отличные шины!! Поставил в первые -5 гр. Этой осенью. Шумят чуть больше летних, никакого гула!! Идут мягко, сцепление и при разгоне и при торможении мне понравились. Посмотрим что будет к весне !! Рекомендую любителям спокойной и уверенной езды-буксов! Из снега ввезут. Без проблем,на льду не подведут, конечно если водитель не дремлет! Удачи на зимней дороге!
5 лет назад
+31
Напишу свои 5 копеек про нордам 5, два разных комплекта. На старой тачке откатал 2 сезона, отбалансировалась хорошо. Гул был, но не напрягал сильно, потеря шипов за 2 сезона по 4-5 штук с передних ведущих. Машину благополучно продал, купил другую, классом выше, шумка лучше. И по вопросу приобретения резины зимней сомнений не было: нордман 5! Купил! блин. Гудит жутко. И каково было мое удивление, когда я снял весной их, на ведущих передних нету половины шипов. Сейчас перед обувкой, поехал на балансировку, по 50-80 на колеса. Это что за нафиг такой? халтурят на заводе? или она из той резины что раз на раз не приходится? я не понял этих принципов. Задумался о смене резины.
5 лет назад
+6
За 2 сезона выпало больше половины шипов.
5 лет назад
+13
За свои деньги то, что надо, 4й сезон практически без потерь по шипам, много раз реально спасала при резком торможении на скользкой дороге.
5 лет назад
+34
Крепкий середнячок. Покупалась, исходя из соотношения цена/качество.
Хаккапелиита 5 ("Made in Finland", 2012 год) была лучше по всем параметрам, но всему приходит износ.

Два года порвал одно колесо, докупил пару Nordman 7 - глобальной разницы с пятыми не ощутил (седьмая версия были и впереди, и сзади).

До этого были NordFrost, Hakkapeliita и Амтелы/Кордианты/Камы разные.
Сказки про "У Нокиана шипы вылетают" - сказки, понял ещё по Хаккапелиите. При желании порвать боковину торчащим куском арматуры - порвёте (см. выше), но желание должно быть велико. Хотя, у Кордианта в той ситуации, скорее всего, ничего бы не порвалось.

По мокрому асфальту показывает себя великолепно (ессно, как зимняя шипованная). Балансируется лучше, чем Хаккапелиита7 (made in Russia, 2017 год).

Минусы (в сравнении с Хаккапелиитой): несколько более шумная; незначительно более "скользкая" на обледеневшем асфальте (но не льду); хуже "гребёт" по глубокому снегу.
Плюсы (в сравнении с Амтелами/Кордиантами/Камами): предсказуемая на гололёде; гораздо более тихая; лучше управляемость.
5 лет назад
+6
Хорошая резина, за 3 сезона потеряно приблизительно по 4-5 шипа на каждом колесе. Дорогу держит хорошо, из минусов: плохо выгребает из колеи средней и большой глубины :)
5 лет назад
–18
Шумная что ппц,шипы летят дико
5 лет назад
+13
Шип. Данные покрышки были куплены новыми на зиму 17-18 г.г. Задача была выбрать из середнячков по цене в пределах 2500-3000 т.р. на очень бюджетный авто Дэу Нексия. Стиль езды спокойный, ну может по трассе иногда 140. О выборе не жалею, на данном авто зарекомендовали себя хорошо. Лед снег держат хорошо, но из за того что машина легкая иногда ощущение, что едешь именно на шипах, а не на резине. Шумновата. Но надо учитывать что на Дэу звукоизоляция никакая и шум резины не перебивает общие шумы. За зиму, пробег около 15 т.р., износ совсем незначительный, потеря 2 шипа на 4 колеса.
В экспресс-оценке за "Ходовые качества на асфальте, грунтовке и т.д." поставил 10, ну откуда я знаю как шип на асфальте летом едет?
5 лет назад
+14
Покупаю такую резину уже на третью машину. Считаю, что по соотношению цена-качество она вне конкуренции.
5 лет назад
+3
За 3 сезона ( пробег суммарный чуть меньше 10 ккм ) вылетело примерно 1\4 шипов.
Толи мне не повезло, толи обкатку провел не очень качественно.

Достаточно зубастая чтобы по неглубокому снегу проехать.
Наличие шипов вносит шум при движении по идеально промороженой дороге с льдом или по асфальту.
Единственное о чем желаю - надо было брать 65-ый профиль, машинка бы немного приросла в просвете.
5 лет назад
–16
Шишки по верх покрышки от ездила один сезон биение в руль сперва не понял болансиравал потол увидели на стенде резина говно.

Похожие шины Nokian

Nokian Hakkapeliitta 7
зимняя, шипованая
легковая
RunFlat
4.2
520 отзывов
Nokian Hakkapeliitta 10p
зимняя, шипованая
легковая
RunFlat
0 отзывов
Nokian Nordman 7
зимняя, шипованая
легковая
3.8
85 отзывов
Nokian Hakkapeliitta 2
зимняя, шипованая
легковая
4.3
52 отзыва

Аналоги шине Nokian Nordman 5

Nokian Hakkapeliitta 9
зимняя, шипованая
легковая
4.3
78 отзывов
Kumho Power Grip 744
зимняя, шипованая
легковая
0 отзывов
Doublestar DW07
зимняя, шипованая
легковая
4.5
2 отзыва
Westlake SW606
зимняя, шипованая
легковая
4.5
5 отзывов