Michelin Energy Saver +

Летние, для легковых автомобилей, без шипов
4.1
136 отзывов
Отзывы Michelin Energy Saver +
Тип автомобиля
Легковые автомобили
Сезонность
Летние
Наличие шипов
Нет
Конструкция
Радиальные
Технология RunFlat
Нет
Ширина профиля
195 мм
Высота профиля
50%
Диаметр диска
15"
Индекс нагрузки
82
Индекс скорости
T

Количество отзывов на автомобильные шины Michelin Energy Saver +: 136 шт.

Средняя оценка шин Energy Saver + пользователями сайта: 4.1 из 5

Отзывы о шине Michelin Energy Saver +

Свежие Популярные
2 года назад
+1
Правильная резина для хороших дорог
Экономия топлива за счет жесткой резины. Шум очень зависит от качества покрытия, где покрытия имеет не идеально ровную поверхность там вы услышите каждый камушек и каждую трещину в асфальте. Очень спорная резина. По мокрой и сухой дороге дороге торможение хорошее. Управление острое и правильное.
Плюсы: на любителя
Минусы: критично качество дороги
2 года назад
+1
Стиль езды спокойный, по снегу и льду не ездил. Очень не плохие шины, недостатков не заметил.
3 года назад
+1
Достоинства: Номальные колеса, самые приличные из всего, что у меня было.
Недостатки: немного шумноваты

Начала третий сезон, до этого два раза съездила на них в Крым, пока, тьфу-тьфу-тьфу, ни одного дефекта, управляемость...
3 года назад
+1
Достоинства: Прочность - 6 сезонов выдержала, низкое сопротивление качения
Недостатки: Высокий шум, по сравнению с другими импортными летними шинами для легковых машин.

Я её не выбирал,...
3 года назад
+1
Достоинства: Управляемость, в т.ч. на мокрой дороге и в колее, соответствие настройкам автомобиля, прочность, мягкость и комфорт
Недостатки: Шумность

Шины размерности 205 55 R16 эксплуатировались четыре сезона. Можно было бы поездить еще сезон до полусликов, но я предпочитаю менять резину заранее.Управляемость отличная. Причем, я считаю что эта резина просто создана для шасси Форд Фокус с его задней многорычажкой. Машина отлично стоит на дороге, прекрасно входит в повороты, послушно рулится и всегда оставляет некоторый запас по управляемости. Срывать колеса в визг мне удавалось только на курсах контраварийного вождения и несколько раз на крутых поворотах. При этом, руль легкий и прозрачный всегда (сейчас на этой же машине Бриджстоун Туранза Т005, и руль сильно зажат в нулевой зоне). Это позволяет выполнять маневры не прилагая никаких дополнительных усилий, концентрируясь только на дороге и маневре, а не на нарастании усилия на руле. В общем, не понимаю тех, кто пишет про валкость, кисель и прочее.Великолепно стоит...
3 года назад
+1
Достоинства:

Куплена вместе с новым авто 26.12.2013. Производство Германия 2113. В салоне сказали повезло. И я тоже так считал первые четыре года эксплуатации(примерно 30000 км. пробега). Ни одной грыжи, не особо шумная, при торможении и управлении тоже хорошо. Износ на таком пробеге примерно 40%. На пятый сезон пошли глубокие трещины по внешнему ряду блоков протектора, что в дальнейшем приводило к выкрашиванию резины. И самое печальное, появились глубокие трещины в месте соединения боковины с протектором! Даже наши Камы так не разваливаются! В итоге: 5 сезонов, износ минимальный, шины «НА ПОМОЙКУ»! Я уже ни когда не рискну купить шины michelin!
3 года назад
+1
зачетно!!!
Доволен! Долго выбирал между Нокиан, Мишлен и Контиком! Выбор налицо и пока доволен. Уже есть разница между континенталем, не слышно стыков, и по плохой дороге весьма комфортно ехать, единственное замечание по качению, а в целом очень зачетно, не смотря на сравнительно невысоку. цену. Для агресивного стиля посоветую гудьер екселенс - проверено временем и раскачеными тачками, а мишлен для комфорта, износ тоже надеюсь на должном уровне.
3 года назад
0
Достоинства:

Отличные шины, на мокром асфальте держатся уверенно.
3 года назад
0
Достоинства:
За 5лет пробег где то 95т.км в шиномонтаже поинтересовлся какой износ - говорят примерно 50%.
Пока новая чуть шумная. Затем это пройдет.
3 года назад
0
Достоинства:

Уже 8 лет только этими шинами пользуюсь. Самый долгий ресурс по сравнению с теми, что стоят у меня на других машинах. Резина мягкая, комфортная.
3 года назад
0
Достоинства: долговечная, достойно держит воздух при проколах гвоздями
Недостатки: Шумновата на зернистом асфальте

отбегала шесть сезонов примерно 75000 км (без учета пробега на зимней резине), при этом еще 1 мм остался до порогового минимума остатка
3 года назад
0
Достоинства: Нету
Недостатки: Очень шумная

Резина досталась вместе с машиной! На предыдущей машине стояла Hankook такая мягкая и тихая резина просто нет слов, когда ехал слышно только работу мотора! Приобрел машину с MICHELIN (сделано в России) ,и был очень огорчен качеством и шумом ,вроде бренд с историей ,нооооо !!!! может если сделана в другой стране будет потише ! итог-на вкус и цвет все мы разные ,друзьям не порекомендую!
4 года назад
0
Достоинства: Ресурс
Недостатки: шумность, отсутствие курсовой устойчивости.

катал на мегане 3 в размере 195/65/15
возможно мне попался брак, за сезон 18 года проехал без малого 50 000 км на ней, остаток протектора около 2-3 мм. в целом резина тише чем бридж, но шумнее чем континенталь. по сухому асфальту вопросов к тормозам и устойчивости нет. но всплывает рано, где то около 75 кмч по питерскому КАДу и ЗСД. хотя с тормозами и боковым сносам на мокром асфальте нет, если с умом ездить и не летать.
Но все это мелочи по сравнению с тем, что что бы я не делал (подвеска, схождение и пр. ) машину уводит в сторону, причем если менять колеса слева направо, сторона увода
Развернуть отзыв
4 года назад
0
Достоинства:
+ Долговечность
+ Уверенное сцепление с дорогой
+ Прочность
Недостатки: - Шумность при большом износе, может быть это нормально для шины, которая прошла 5 сезонов.

Доезжаю 5 сезон на этих шинах. Всего пробега 95 тысяч (Не считая зимний период). Каждый сезон гонял в отпуск в Крым, т.е. большинство пробега на них.
Отличные шины, очень долго служат, за весь период был всего один прокол. Поймал саморез где то на обочине, причем в самый первый сезон.
Ни раза меня не сносило, всегда машина ведет себя предсказуемо. Ну в общем, я действительно рекомендую.
Следующие выбрал Continental ContiPremiumContact 5 - стоят дешевле немного, но вроде бы по тестам не уступают, даже интересно будет почувствовать разницу.
4 года назад
0
Достоинства: Стоимость
Недостатки: Управляемость, геометрия, шум!!!!!!!

Бегите подальше от этой резины!
Купили на Ford Focus 3, 205/55/R16 сделано в России. Зимой ездил на липучке BF-мягко, комфортно, тихо, как только переобулся на MICHELIN Energy Saver началось веселье. Печаль началась с балансировки - резина вся кривая, яйцом и винтом. С горем пополам отбалансировали. В результате, постоянное легкое биение руля на скорости 70-90 км/ч. Через 500 км снова балансировали - изменений нет!!!!!!
Избыточная информативность - все неровности передаются на руль, колейность вообще беда, приходится держать руль двумя руками. До этого был Continental - земля и небо.
С шумом совсем беда, понятно что у Focus шумоизоляция никакая, но с этой резиной должны выдаваться беруши. Первое же желание - вернуть зимнюю резину.....
Автомобиль служебный и вернуть резину к сожалению невозможно, придется мучатся........
Сделано в России, может и в этом секрет качества?

4 года назад
+1
Пробег 93000 (6 летних сезонов) на родной резине (так же MICHELIN ENERGY SAVER). Всё супер, поэтому новый комплект летней резины той же марки, что и при покупке автомобиля.
4 года назад
0
Достоинства: Отличное соотношение цена/качество. Тихая резина, на мокрой дороге и в колее с водой чувствует себя отлично, при возникновении эффекта аквапланирования выходит из колеи спокойно (если не вертеть рулём и не давить газ) ). Взял такую же резину как и была до этого, потому что отъездил на ней 9 лет без проблем.
Недостатки: нет

Советую всем для покупки, если вы не гонщик шумахер. Хорошая резина для спокойной езды. До 200 км/ч дорогу держит отлично, более не проверял, машина быстрее не едет, а более 130 и не надо, это максимально разрешённая скорость на магистрали))
4 года назад
0
Достоинства: Прочность, тишина, управляемость. Отличная резина!
Недостатки: Нет, кроме цены.

Отличная резина пользую уже 6 сезон по городу и на дальняк, в астраханскую область на рыбалку гружёный туда и обратно три года подряд, а дороги там далеки от московских, в ямы залетал казалось что машина развалится ( Шевроле Орландо) но резина всё стерпела.
4 года назад
+1
Смело покупайте,если для Вас комфорт это не последнее в автомобиле!
После Fulda Carat Progresso (которая после 50тыс начала бить в руль,но "почти" балансировалась,не понятно что с ней случилось одним словом) я заметил:
4 года назад
0
Достоинства: Тихая, цепкая, износостойкая
Недостатки: -

Резине исполнилось 8 лет, общий пробег 140т км, основной пробег летом, 60 на 40 наверное, с учетом того, что зима у нас дольше лета. Стерлась, но не так, как в своё время гудиер или хенкок, которые больше 4-5 лет не стояли.
К примеру зимняя Нокиан простояла 4 сезона, вся кривая-косая, с мишленом такого не случалось, храню правильно.
В этот год резина износилась солидно, на гладком асфальте в дождь на поворотах скользко, но до прошлого года этого не было, воду отводила отлично.
Хотел бы дешевле резину, но все равно хочу эту резину купить, нет замечаний к ней вообще.
Кстати, только один удар привел к грыже, а ударов тьма была, ямы на дорогах, попадаешь, так весь кузов плачет, а резина держит.

4 года назад
0
Достоинства:
- Долговечность
- Уверенное сцепление с дорогой
- Порочность
Недостатки: - Шумность при большом износе, может быть это нормально для шины, которая прошла 5 сезонов.

Доезжаю 5 сезон на этих шинах. Всего пробега 95 тысяч (Не считая зимний период). Каждый сезон гонял в отпуск в Крым, т.е. большинство пробега на них.
Отличные шины, очень долго служат, за весь период был всего один прокол. Поймал саморез где то на обочине, причем в самый первый сезон.
Ни раза меня не сносило, всегда машина ведет себя предсказуемо. Ну в общем, я действительно рекомендую.
Следующие выбрал Continental ContiPremiumContact 5 - стоят дешевле немного, но вроде бы по тестам не уступают, даже интересно будет почувствовать разницу.
4 года назад
+1
Хорошие шины, цена/качество на отличном уровне, 100 тыс отходят смело при аккуратной езде, рекомендую.
4 года назад
+2
Очень понравилась! 195/60 R15, тойота королла
Почитал отзывы предыдущих людей и решил попробывать. Купил на днях (Германия). Отбалансировалась отлично. Начал отЪезжать от сервиса и заметил, что руль стал вращаться легче, управляемость на дороге до 100 км/ч хорошая (выше пока не проверял, обкатываю), катится очень тихо, на стыках асфальта не шлепает, как мои предыдущие Данлоп спорт, поворот проходит машинка мягко, если нужно подкорректировать траекторию движения, то держат очень неплохо, переход из ряда в ряд четкий, по прямой четко держат курс. пришлось проехать около 500 км- очень комфортно себя чувствовал и на мокрой и на сухой дороге. В песке зарывается, лучше не газовать, потихоньку можно проехать. Для грунтовки, грязи и дорог с похожим покрытием лучше выбрать что-либо другое. Своих денежек стоит, по моему мнению. (До этого ездил на: юнироял рэйн-спорт, данлоп спорт, фулда).
Плюсы: очень комфортная
Минусы: в грязь, песок, на грунт не летим, шины для езды по дорогам с асфальтовым покрытием ;)
4 года назад
+1
Достоинства:
1. Хорошая управляемость автомобиля и его адекватное поведение в самых разных погодных условиях.
2. Вполне износостойкая. По асфальту может пройти тысяч 70-80 без проблем.
3. Аквапланирование и колейность преодолеваются уверенно.
4. Достаточно тихая в тёплую погоду.
Недостатки:
1. В холодную погоду (ниже +10) дубеет и становится более шумной. Но, думаю, это у всех летних так. Переходишь так в +5 на липучку и сразу тишина заметна. Но при этой температуре летняя уже достаточно твёрдая, а липучка очень мягкая, так что сравнение некорректное, конечно. В теплую погоду (+20 и выше) шумность по мне нормальная.


Эксплуатация практически 100% по асфальту. По песку, грунту и песко-гравийной смеси практически не ездил.
Автомобиль Форд Фокус 2013 г.в., комплектная резина 205/55 R16, летний пробег около 50 тысяч. На 20-30 тысяч вполне ещё хватит. Эксплуатация без нареканий.
Форд Фокус 2017 г.в., комплектная резина 205/55 R16, абсолютна та же резина, летний пробег 15 тысяч, полёт нормальный.
4 года назад
+1
Достоинства: Хорошая износостойкость (при пробеге 40+ тыс. км. износ 70-80%), мягкие и комфортные на неровной дороге, но при этом очень прочная боковина. Неплохая управляемость на сухом и сыром асфальте. Обеспечивают низкий расход топлива.
Недостатки:
При износе больше 50% серьезно ухудшается курсовая устойчивость на дороге (постоянно приходится подруливать на трассе, при этом углы развал-схождения и подвеска в полном порядке), особенно это сильно чувствуется на контрасте после перехода с зимней резины (с липучки бриджстоун VRX).
Так же, на этой степени износа при скорости 80 км/час покрышки на лужах срываются в аквапланирование: если въехать на трассе в колею с водой, то машина хуже слушается руля и её может швырять в сторону (на той же скорости летние шины с направленным рисунком Kumho Ecsta ведут себя намного адекватнее).

Краткий вывод: хорошая резина когда новая, но серьезно теряет свои характеристики по мере износа.
Отзыв актуален для размерности 205х65 R15.

Похожие шины Michelin

Michelin Compact C2
летняя
легковая
0 отзывов
Michelin Pilot HX MXM
летняя
легковая
1 отзыв
Michelin Energy XH1
летняя
легковая
2 отзыва
Michelin Pilot Super Sport
летняя
легковая
RunFlat
4.4
39 отзывов

Аналоги шине Michelin Energy Saver +

Runway Enduro-656
летняя
легковая
0 отзывов
BCT WINMAX200
летняя
легковая
0 отзывов
Wideway Sportsway
летняя
легковая
5
9 отзывов
Kebek M636
летняя
легковая
0 отзывов