NORTEC ET-500

Всесезонные, для внедорожников, без шипов
3.9
20 отзывов
Отзывы NORTEC ET-500
Тип автомобиля
Внедорожники
Сезонность
Всесезонные
Наличие шипов
Нет
Конструкция
Диагональные
Технология RunFlat
Нет
Ширина профиля
Высота профиля
Диаметр диска
Индекс нагрузки
109 — 120
Индекс скорости
L, N

Количество отзывов на автомобильные шины NORTEC ET-500: 20 шт.

Средняя оценка шин ET-500 пользователями сайта: 3.9 из 5

Отзывы о шине NORTEC ET-500

Свежие Популярные
1 год назад
0
Неплохая бюджетная резина. Ползёт почти как трактор. Если бы не вес, была бы отличной альтернативой импортные покрышка. Но 44кг колесо в сборе это очень много... Стояли на ниве с глубокой доработкой. Привода и полуоси выдержали, правда они СССР. После примерно 100 начала плющится даже под сильно облегченной нивой, хотя после покупки и с вывернутыми нипелями не проминалась. Прочные, но излишне толстые боковины. После полной жести в лесах и болотах на резине ни царапины. Сменил только из за веса резины. Но если на уазик или ещё что то тяжёлое, то колеса годные, можно брать. По асфальту шумная, но это любая хт такая.
1 год назад
+6
Брал 32х9.5 R16 на лифтованный УАЗ Патриот для бездорожья, ГП стоят 4.88 Motive Gear, раздатка 3.3 Ижтехно. Высокие для 32 размера: при давлении 2.2 высота колеса составляет 825мм. Патрик лифтован на + 50мм (спереди есть ещё вставка +30мм), но всё равно при большом диагональном вывешивании, например, когда наискосок преодолеваешь канаву, слегка цепляют подкрылки. Ожидал их появления энное время, затем сразу же приобрёл, как только поступили в продажу. Цена была супер, чуть больше 6000 за баллон.
Доволен для своих целей полностью! По "трудным" местам типа колея, корни, битый кирпич, дороги/колеи со всяким шифером, цементом, досками, небольшими поваленными суковатыми деревьями
Развернуть отзыв
1 год назад
0
После окончания второго летнего сезона, обнаружил сплошную трещену по всей поверхности всех 4х шин. Теперь думаю как вернуть деньги.
2 года назад
0
Стоит своих денег, качество изготовления получше бы, кривоваты нет смысла балансировать.
2 года назад
+1
Прекрасная резина за свои деньги, но не для повседнева. Брал на УАЗ Патриот в размере 32/9,5/16. По факту это честные 33 колеса. Считаю что идеальный вариант для в меру лифтованного УАЗа. По грязи прет как танк, из колеи тоже выходит хорошо. понравилось на ней ехать в натяг на холостых оборотах. Испытывал ее на давлении 0,5. одно колесо разбортировалось когда крутил рулем в колее. Перебортировка встала в 500р, в следующий раз буду аккуратнее)
2 года назад
+2
До этого стояли купера в 33 12,5,15 да мягкая, да безшумная, отходила 60 тыс, все круто, но по сравнению ет 500 она просто не едет, на шум по асфальту через 3 дня не обращаю внимания, накат хороший, расход даже меньше стал, не баллансировал нет смысла, при покупке смотрите дату изготовления обяз, на складах они лежат как попало, у неё есть память после ночной стоянки если ещё груженная постоит, при движении утром 2км как на яйцеобразных тапках катиш, потом все норм, и зимой на них деже не моги ездить резину убьете, трещины, сколы, итд чисто лето, тогда будет служить долго, в лесу работает просто зверь, не хуже всяких Симексов итп смело можно брать
3 года назад
–1
Достоинства: Для бездорожья.
Недостатки: При балансировке ушло два килограмма грузиков. Но это не важно для этой резины. Все отзывы на Яндекс.Маркете
3 года назад
0
Плюс - цена
Минус - качество
Такое ощущение что шины квадратные
3 года назад
+2
Начали трескаться все 4 покрышки одна из которых изначально была с браком (неправильно склеена сьехали шашки)
3 года назад
–2
Достоинства: Проходимость на высоте, проехал на своем авто (стоковый паджеро спорт 1) там, где сидела шишига. Увеличился клиренс.
Недостатки: Немного цепляет места передних брызговиков при вывороте руля и на больших кочках и ямах. Резина тяжелая, комплект 32/9.5/16 4шт 114кг, как следствие одел на диски без балансировок.

При езде слышен гул, еще бы - такой протектор, на гул такой мне нравится и отпугивает "щеглов" которые норовят перебежать дорогу в неположеном месте. Ну и динамика авто уменьшилась, разгон стал медленнее.
3 года назад
0
Шины влезли в сток. Размер покрышек на диске 840. Рисунок агрессивный, единственное что плохо, это вес. 4 колеса 114кг. При езде по асфальту слышен гул, но мне это наоборот нравится, ну и пешеходы сразу слышат и дорогу перебегать не будут.
3 года назад
+3
Хорошее соотношение цены и качества. Хороший накат и достаточно тихая по асфальту.
Прекрасные показатели на бездорожье.
Из минусов:
Одно колеса было бракованным. Купив резину она простояла месяц пока не лифтанули УАЗ. После установки одно колесо сразу начало травить чрез непонятно откуда образовавшееся отверстие в боку. Сделав заплатку, через 500 км образовалась новая дырка. Теперь одно колеса ездит с камерой(((
Итог:
Будьте внимательнее при покупке!!!!!
4 года назад
0
Отличная резина для поездок ПО лесу. На данный момент дешевле и лучше по проходимости просто нет аналогов. Там где едет Nortec резина типо BF, Cooper, Goodyear итп просто стоят в стороне.
Да она шумная, но это заметно только на асфальте.
Да она практически не балансируется, но балансировка в лесу и не нужна, да и на асфальте при 80 км/ч этого не чувствуется.
Если машина для поездок в лес то берите не задумываясь.
4 года назад
–1
Достоинства: Хорошо едет в жидкой глине. Не стаскивает не замыливается. Нет аквапланирования совсем.
Недостатки: Не балансируется. По трассе 110 держать можно но качать надо до 3 очков. По городу вообще не вариант. Лучше возить до грязи в прицепе.

После курумника на одном колесе заметны небольшие порезы. По мокрой глине где товарищи на мт. Ехали со страхом что стащит под откос. На этой резине ощущаешь уверенность ее никуда не тащит и не замыливается. Резина дубовая после того как прогреется ехать комфортной.
4 года назад
–1
Достоинства: Лучшей я еще не встречал!
Недостатки: их просто нет

Отличная резина
4 года назад
0
Вполне хорошая резина для бездорожья, ни чем не хуже своих импортных аналогов. Плющится при травлении лучше чем братья Сафари 500, но уже чем Сафари 500
5 лет назад
+36
Такие шины у меня стоят на джимни. 32/9.5r16. Реальный размер 84см. Резина достаточно мягкая. Под Джимом даже плющится. В лесу гребёт на ура, по трассе как на сбитом Боинге. Балансировке поддается.
5 лет назад
–1
Достоинства: Доступная цена, отличная проходимость.
Недостатки: Балансировка, но в принципе вся грязевая шина плохо балансируется.

Заказывал на сайте ПОШК, заказ №16609, очень быстро перезвонили, шина была в наличии, на выходных поставил на свой УАЗ. Смотрится на машине шикарно, испробовал в грязи, проходимость отличная, как на танке)) С балансировкой пришлось повозится((, за что и поставил 4 звезды, но в целом вся грязевая шина плохо балансируется. Очень достойный аналог Симексам и Сильверам, а самое главное доступная цена!!! К покупке рекомендую!!!
5 лет назад
+7
Заказал Nortec ET 500, через час перезвонил менеджер. На следующий день уже был готов заказ к самовывозу. Оперативно работаю. Заказываю не первый год в этом магазине. Шины только поставил, ещё в полном размере её прямой функциональности не испробывал. Снег сойдёт и уже будет видно. Протектор злой. Цена и качество на высшем уровне.
5 лет назад
+30
Шины для экстримального бездорожья 10тысяч пробежал 80% трасса 20% тайга износ незамечен

Похожие шины NORTEC

NORTEC Safari 540
всесезонная
внедорожник
0 отзывов
NORTEC ET-600
всесезонная
внедорожник
0 отзывов
NORTEC AT-520
всесезонная
внедорожник
2 отзыва
NORTEC Safari 500
всесезонная
внедорожник
0 отзывов

Аналоги шине NORTEC ET-500

Fate Range Runner MT S2
всесезонная
внедорожник
0 отзывов
Dunlop SP RV-Major TG 3
всесезонная
внедорожник
0 отзывов
Tri Ace Pioneer A/T 2
всесезонная
внедорожник
0 отзывов
Dunlop Road Gripper S
всесезонная
внедорожник
1 отзыв