Кама И-520

Всесезонные, для внедорожников, без шипов
3.2
12 отзывов
Отзывы Кама И-520
Тип автомобиля
Внедорожники
Сезонность
Всесезонные
Наличие шипов
Нет
Конструкция
Радиальные
Технология RunFlat
Нет
Ширина профиля
235 мм
Высота профиля
75%
Диаметр диска
15"
Индекс нагрузки
105
Индекс скорости
S

Количество отзывов на автомобильные шины Кама И-520: 12 шт.

Средняя оценка шин И-520 пользователями сайта: 3.2 из 5

Отзывы о шине Кама И-520

Свежие Популярные
5 лет назад
–1
Летом всё хорошо, износа стойкость, отлично терпит перегруз! Зимой корова на льду! Зимой ездить без шипов ездить не возможно! (Даже кама я-245 зимой лутше)
5 лет назад
–7
Просто отстой а не шина: Воет, тяжёлая, разбалансировывается, на грязи ерунда
6 лет назад
+19
Такое ощущение, что новыми эти шины никто не берет, только б/у)))
Приобрел на авито, очень тяжелые, думал, дубовые, и надолго не хватти.
Проехал уже два сезона (плюс к полутора предыдущего владельца), держат очень хорошо дорогу, придают очень серезную устойчивость. Боковины крепкие, убийственно крепкие. Это для наших дорог самое то)
6 лет назад
+11
Досталась бесплатно, новая, провалялась в огороде года 2 - 3. Когда приобрёл Делику, прикинул, колёсики то подходят. Поставил на задок. По горам и крупному щебню почти не изнашивается. Зачастую по грунтовке иду гружёный. Проездил на ней 4 года (в теплые сезоны) - износ процентов 20, почти не репается. Да, она балансируется тяжело, да и сами колёса не из лёгких, но мая машина пустая весит 2.2 тонны, ей нормально, это ж не на эскудика ставить или джимника. Цена самая демократичная на подобные колёса.

Короче как эконом вариант - хорошие колёса. Если есть лишняя копейка, берите более зубатую и именитую.
На днях поеду ещё пару колёс возьму.
9 лет назад
+19
Пришла на смену тойя опен кантри I/T, н а которой не возможно было ездить по снежной каше, глубокому снегу. Автомобиль рено Дастер.
Постоянно кидало задок, в крутых поворотах и в глубоком снегу сносило переднюю ось.
Вот приобрел Каму евро LCV 520, после хороших отзывов здесь на маркете и других сайтах. Она идет как с-щка, для микроавтобусов и газелей. Но купил на свой страх и риск в нестандартном размере для Дастера 205/75 R16.
У меня три автомобиля, до этого было два и везде стояли разные импортные шины. Сейчас на матизе стоит Росава WQ 101, вот это резина, я такую ещё не встречал. И тихая и гребет везде и не сносит и на льду тормозит прекрасно.
Вот по аналогии
Развернуть отзыв
9 лет назад
+15
Достоинства: универсальная(город+небольшое бездорожье), долговечная, на грунтовке не так интенсивно изнашивается, по лесам, камням и небольшой грязи едет хорошо, относительно тихая, достаточно мягкая, на новой резине(первый сезон) можно ездить зимой, но с полным приводом, относительно недорогая.

Недостатки: шиномонтажники матерятся и кряхтят при установке, тяжёлая, боковина не особо крепкая(на одной шине порвал зимой об камень, на остальных много нехороших "ран"), плохо балансируется, зимой на второй год эксплуатации ездить очень опасно, недостаточная проходимость по рыхлому снегу и грязи (не сильно выраженные грунтозацепы).
10 лет назад
+28
Досталась мне она в месте с УАЗом от предыдущего владельца. Откатал на ней порядка 15 000 и продал, не для УАЗа эта резина.
При езде по асфальту и зимним дорогам претензий к ней нет, даже наоборот, она очень хорошо себя зарекомендовала как шоссейная шина для небольших грузовиков и микроавтобусов. Но стоит только съехать с асфальта, тут же мылится и не едет, и полный привод со всеми блокировками колес здесь не поможет. Довольно весело наблюдать со стороны как в небольшой глиняный уклон крутятся все колеса, а УАЗ стоит на месте будто жопа привязана к дереву.
Нет если подходить из того принципа, что асфальтная резина для езды по асфальту, а грязевая по грязи, то в качестве асфальтной ее можно оставить, но мне не позволяет бюджет покупать отдельный комплект шин, под отдельные дорожные условия, поэтому и сменил модель шин на более универсальные.
10 лет назад
–4
Хорошая резина,юзаю 5 лет 40 тык пробега на ней,начала трескаться эт единственный косяк, протектор сношен на 30% думаю это хорошо.
В большие говна не лазил а в средних нормальная проходимость,зимой по снегу идёт отлично,на гололёде отключаю передок полностью и тогда нет проблем с троганьем даже на подъём,обледенелой/заснеженой разбитой дороге, так же без передка отлично проходит наискосок продольные волны на обледенелом асфальте на скорости ,дорогу держит нормально ,по крайней мере приотпуская руль авто идёт ровно.
11 лет назад
+10
резина неплохая для своей цены, но в грязи очень сильно замыливается, из колеи выезжать ни в какую не хочет...
вобщем только для очень легкого бездорожья
11 лет назад
+15
Резина нормальная! По снегу песку едет отлично! По грязи тоже гребет нормально в глине быстро замыливается! Зимой становиться дубовая! В калее ехать неумеет, начинает кидать! По трассе выше 80 начинает гудеть как-будто идеш на взлет. боковые зацепы слабые! Соотношение ЦЕны и Качества норм!
12 лет назад
+9
Так себе резина. Зимой дубеет. Бывает на перекрестке на задке фиг тронишься, только на полном. Но по снегу, песку гребет хорошо. В грязи сразу мылиться, так что на ней не стоит заезжать в хорошую грязь.
12 лет назад
0
Отличная резина. Будучи установлена на японское литье успешно вывозит второйй год из любой грязи.

Похожие шины Кама

Кама 365 SUV (НК-242)
всесезонная
внедорожник
0 отзывов
Кама 201
всесезонная
внедорожник
2 отзыва

Аналоги шине Кама И-520

Advanta XCOMP MT
всесезонная
внедорожник
0 отзывов
Telstar Tire WILD SPIRIT SPORT H/T
всесезонная
внедорожник
0 отзывов
LingLong LL850
всесезонная
внедорожник
0 отзывов
Marangoni Marix Ecoland Plus
всесезонная
внедорожник
0 отзывов