Кама 232

Летние, для легковых автомобилей, без шипов
4.3
32 отзыва
Отзывы Кама 232
Тип автомобиля
Легковые автомобили
Сезонность
Летние
Наличие шипов
Нет
Конструкция
Радиальные
Технология RunFlat
Нет
Ширина профиля
185 мм — 205 мм
Высота профиля
70% — 75%
Диаметр диска
15" — 16"
Индекс нагрузки
95
Индекс скорости
T

Количество отзывов на автомобильные шины Кама 232: 32 шт.

Средняя оценка шин 232 пользователями сайта: 4.3 из 5

Отзывы о шине Кама 232

Свежие Популярные
1 год назад
+2
Проехал на комплекте примерно 60000 км, пришло время заказать другой комплект. На полном приводе машина на данной шине управляется хорошо в любую погоду, но в гололед надо быть осторожным ( впрочем как и на любых). Единственный недостаток на который стоит обратить внимание - если спускает без причины, стоит либо перебортировать или поставить камеру, так как в сильный мороз может сдуться довольно быстро (на практике спустила за полчаса- пробег на одной был около 30 тыс.км, на второй 3 тыс.км) в обоих случаях вовремя не заметил, проехал примерно 700 метров и шина под замену. Единственный плюс низкая цена на момент покупки 2500 рублей.
2 года назад
+4
Купил по отзывам кама бриз 132 , прочитал , что очень надежные и неубиваемые и вот проехав буквально 200 км после покупки , зацепил торчащий бардюр боковиной колеса во дворе на скорости примерно 2-3 км/ч и вдруг услышал звук шипения , выйдя из машины обнаружил , что на левом колесе на боковине дыра примерно см на см , осмотрев толщину корда , был удивлен какая она тонкая и на ощупь очень ненадежная , печалька . За 12 лет стажа такое впервые , может это и с любым колесом бы так случилось , а может и нет , остается только гадать , осмотрев бардюрный выступ ничего острого на нем не обнаружил .
2 года назад
0
На лето самое то,только вот давление нужно до 1,9 выставлять.Хороший и недорогой вариант для нивы.
3 года назад
0
Достоинства: Тихая, мягкая, отличная управляемость на трассе.
Недостатки: Невысокий ресурс, средняя проходимость по грязи.

Кама-232 эксплуатировалась 8 сезонов в летнее время на Ниве-21214М, примерный пробег 40-45 тыс. км до достижения меток износа TWI, грыж и разрывов выявлено не было.Резина хорошо показала себя на трассе, уверенно держит дорогу на 120-140 км/ч на сухом асфальте. Неплохо держит на мокром асфальте, нет...
3 года назад
+1
Достоинства: Мягкое эффективное торможение,хорошая управляемость,малошумная. Рекомендую этот бюджетный вариант. Все отзывы на Яндекс.Маркете
3 года назад
+1
БАЛАНСИРОВКУ прошла нормально,мягкость средняя,по снегу идет хорошо,цена отличная,17 лет покупаю и катаюсь на ней,хотелось перейти на hankook да вот финансы не позволяют.
3 года назад
+1
Достоинства: Управляемость, цена.
Недостатки: нет

Купил для Шевроле Нивы, по сравнению со штатными Баргузинами просто небо и земля. Летом ещё не ездил, а для зимы самое то...
3 года назад
+5
Шли на ВАЗ 2131 с завода, в эксплуатации с 2012 года в Карелии, где переменчивый климат. На трассе, на бездорожье прекрасно справляются на любых скоростях и в любую погоду. но после первой зимы, на следующие зимы приобрёл шипованную КАМА 520 LCV, поскольку на ледяных дорогах КАМА 232 вела отвратительно, хоть и всесезонка. За время эксплуатации под замену пошли только передние колёса, их съело за счёт поворотов, поскольку руль с гидроусилителем не чувствовал сопротивления при поворотах. Буду заказывать новые и возьму КАМА 232.
3 года назад
0
Зимой эксплуатировать опасно, особенно на гололёде. К 28000 пробега полный износ протектора. Прочные боковины, высокая грузоподъёмность.
5 лет назад
+15
Стояла с завода,прошла уже 46 000 и еще немного пробежит до весны - это я отвечаю на упреки некоторых коллег в её слабой ходимости.На грязи на раскисшем черноземе замыливается,но если не газовать и идти внатяг на пониженной - то по грязи на проселках идет удовлетворительно.Зимой слабо держит лед и укатанный снег,но для Юга России зимой ездить можно,хоть и очень осторожно.
Шумность слабая,в дождь на дороге ведет себя нормально,не очень боится езды на слабом давлении,трещинки в канавках протектора появились года через три эксплуатации,но на сегодня она у меня стоит уже с декабря 2011,получается СЕМЬ лет!
Менять буду на такую же Каму-232,185/75R16.
Недорогая и выносливая резина,кочующему с пасекой пчеловоду отлично подходит.
5 лет назад
+5
Резина стояла на Ниве с завода. Провел на ней два лета и сменил. Свой ресурс Кама отработала хорошо: держала дорогу грунтовую, сельскую, и обычный мокрый асфальт без проволочек. Немного быстро износилась, но за бюджетную резину это хороший показатель по моим пробегам.
5 лет назад
+10
Штатная нивовская. Для меня верой и правдой прослужила шесть лет. Эксплуатировал только летом.
Из преимуществ: износостойкость очень высокая, боковина крепкая. Небольшого бездорожья не боялась. На мокрой дороге начала юзить только в последний год.
Отмечу, что заменил две шины из-за проколов, одну из-за грыжи. Думаю что в той ситуации грыжа бы была на абсолютно любых колесах, поэтому на положительную оценку это не влияет.
6 лет назад
–2
Из достоинств данной резины, могу отметить ее минимальный износ, уверенное управление на мокрой дороге. Зиму (в Питере) откатал на ура. Из всесезонок 232 кама, на мой взгляд, один из лучших вариантов. Прекрасное соотношение цена – качество. Покупкой остался доволен. При следующей переобувке, вероятно, тоже выберу 232.
6 лет назад
0
Достоинства: По поведению на дороге: курсовая устойчивость на 5. Дождь и слякоть на 5. Снос прогнозируемый и легко контролируется. Чувство машины полное. На асфальте при скоростях за 120 идёт как приклеенная. Очень круто, но это уже экстремально. Ямы ловил ого го, но корд выдерживал, шишек неповылазило. Моё мнение - хорошая резина, отличное соотношение цена/качество!
Недостатки: Учитывая цену, нет.

Эксплуатация подходила на переднем приводе. Смотрите, перестановка колёс была каждый сезон. И вы не ослышались, именно колёс, т.к перебартировка пагубно влияет на резину, в особенности на сам корд. При хранении давление было по 1.0 атмосфере. А эксплуатация 2.2 перёд. Зад. 2.1. Всё как инструкции по эксплуатации авто.
6 лет назад
+2
Хорошая универсальная резина.
По асфальту отлично - колейность не чувствуется, не шумит.
По грунтовкам и полям летом, в том числе и в сырую погоду тоже вполне себе нормально. Полный привод вытягивает.
По неглубокому снегу едет нормально.
Тормозит по асфальту хорошо.
Зимой езжу на зимней, но на такойкак-то отъездил ползимы и весну - вполне себе.
6 лет назад
0
Шины просто супер.соотношение цены икачества.Непременно закажу что нибудь ещё.
6 лет назад
+17
В нива клубе посоветовали поставить каму 232ю, в целом не пожалел после предыдущих шин которые наверное лет 7 стояли, стало значительней тише и комфортней при езде по трассе , снизился расход топлива литра на полтора. Плюс можно как все сезонку использовать по снегу проходит нормлаьно!
7 лет назад
+3
Достоинства: Цена/Качество
Недостатки: за свою цену пока не нашёл

Брал ниву 212140 б/у на Кама Flame 205/70/16, обутую на штатные нивские диски. На одной Flame поплыл корд, хотя протектор ещё с большим запасом. Остальные 3 покрышки в трещинках вокруг диска. Уверен, это из-за того, что широкие покрышки 205 на узком диске стоят бубликом. Было решено брать 4 новых с нормальным размером 185/75/16. Как вы уже догадались, выбрал КАМА-232. После Flame ощущения только положительные: легче рулится, меньше рыскает (меньше чувствуется колейность). Рисунок протектора компромисс между асфальтом и бездорожьем. Пока доволен. Обозначение M+S, но при покупке сказали что летняя. Зимой посмотрим как себя покажет.
7 лет назад
–1
Покупал вместо отработавшей свой срок Вли 10 на свою ниву 2131. Резиной вполне доволен. Вполне предсказуемо поведение автомобиля как на асфальте, так и на снегу. по голому льду немного потаскивает. причем на длинной ниве поведение более уверенное чем на короткой. резина слегка шумновата, но в ниве не особо замечаешь( особенности отечественного автопрома).если использовать без фанатизма и не искать непролазные тропы,то до реки и до дачи доедите без проблем.
7 лет назад
+3
Достоинства:
Один сезон на Ниве отъездил. Больше желания нет. Ошибочка вышла.
Да, это тихая резина, что для Нивы критично. Да, она приемлемо отбалансировалась, только на одном из пяти баллонов больше 70 гр.
Недостатки:
А что сказать про мягкость? Меня возмущает читать комментарии в которых встречаются диаметрально противоположные мнения. Но у этой резины индекс нагрузки на 60 кг больше, чем у штатной К-156-й. И вроде как и не много. Только к штатной И-511 эта разница уже 130 кг. Вот в сравнении с последней, после зимы, и понимаешь как эта резина бьет подвеску. Держу давление 1.7/1.5 чтобы хоть немного почувствовать эту "мягкость". Обратите внимание при случае
Развернуть отзыв
7 лет назад
+2
Достоинства:
Досталась резина при покупки машины. Видно "Авто-Ваз" все Нивы комплектует ей.
Обычная шоссейная резина - предназначена только для городской езды по асфальту в летний период.
Недостатки:
Заводом изготовителем позиционируется как всесезонная - эксплуатировать в зимний период не рекомендую.
Если Вам не жалко себя: то хотя бы поберегите других участников движения.
При первых морозах стала дубовая, дорогу не держит, тормозной путь (мама не горюй).

Резина очень мягкая, из за этого колеса на машине выглядят всегда под спущенными.
Очень легко проколоть.
На поворотах имеет свойства подламываться.
По асфальту не шумит.
Отлично
Развернуть отзыв
7 лет назад
+19
Буду краток :сцепные свойства на высоте, причем на любом покрытии. По большей части езжу на ней в теплое время года, нигде еще не разочаровала: асфальт, грунт, щебень, лесные дороги. Но пару раз выезжал и в небольшой минус: резина не дубеет, по снегу едет прилично, лед мне не попадался. Рекомендую, хорошее соотношение цена/качество.
7 лет назад
+21
В деревне на Ниве 21й стоит такая резина, Летом даже очень нравится на ней ездить по грязи самое то не зарывается по щебенке комфортная, зимой по снегу хорошо едет, проходимость высокая у неё.
7 лет назад
+2
Достоинства: Довольно мягкая, довольно тихая. Дорогу держит хорошо как сухую, так и мокрую. По размытой песчаной грунтовке едет уверенно.
Недостатки: Зимой ездить на ней я бы не стал. Хотя, если аккуратно, то, наверное и пойдёт.

На Ниве 21214 стоят с завода. Впечатления положительные. Пару раз застревал на них в мокрой глине, но там было дело в водителе, а не в шинах. На размокшем грунте надо снижать давление в шинах, тогда всё будет нормально. Как весенне-летне-осенний вариант меня вполне устраивает.
7 лет назад
+1
Достоинства: цена
Недостатки: пока не выявлено

2500 р взял..самое дешёвое.москва-ярик-меад.

Похожие шины Кама

Кама М-145
летняя
легковая
2 отзыва
Кама И-151
летняя
легковая
1 отзыв
Кама Евро-129
летняя
легковая
3.9
435 отзывов
Кама И-327
летняя
легковая
0 отзывов

Аналоги шине Кама 232

Gerutti DS508
летняя
легковая
0 отзывов
General Tire Altimax UHP
летняя
легковая
4
1 отзыв
Tigar TG 620
летняя
легковая
0 отзывов
Firestone Wilderness AT
летняя
легковая
1 отзыв