GT Radial Champiro VP1

Всесезонные, для легковых автомобилей, без шипов
3.5
35 отзывов
Отзывы GT Radial Champiro VP1
Тип автомобиля
Легковые автомобили
Сезонность
Всесезонные
Наличие шипов
Нет
Конструкция
Радиальные
Технология RunFlat
Нет
Ширина профиля
145 мм — 235 мм
Высота профиля
50% — 70%
Диаметр диска
13" — 17"
Индекс нагрузки
82 — 105
Индекс скорости
H, S, T, V

Количество отзывов на автомобильные шины GT Radial Champiro VP1: 35 шт.

Средняя оценка шин Champiro VP1 пользователями сайта: 3.5 из 5

Отзывы о шине GT Radial Champiro VP1

Свежие Популярные
3 года назад
+1
Резина хорошая, только 2016г. изготовления мне ее отгрузили весной 2019г.
3 года назад
0
Достоинства:
Цена.
Хорошо балансируется.
Недостатки: Пока не выявил.

Приобрел в пятницу, тут же по акции сделали шиномонтаж, хорошо отбалансировалась 10-15 гр.на колесо. за 5 дней поездок впечатления положительные, по началу показались шумноваты, но не шумнее родного мишлена, для полноты картины нужно поездить сезон и тогда делать выводы.
3 года назад
0
Достоинства: Очень хорошая износоустойчивая резина. Стоит на Ниссан Кашкай. После установки проехал 53300 км. Думаю еще тысяч 15 проеду. Прекрасно балансируется, хорошо держит удар. Дорогу хорошо держит. Прекрасные показатели тормозного пути.
Недостатки: Жестковата, но это скорее плюс т.к. более износоустойчивая. Из-за жесткости шумновата на асфальте.

При такой цене прекрасная резина.
4 года назад
0
Достоинства: цена, адекватные покрышки за смешные деньги, почти сносил, осталось 3 мм, покрышки отличные
Недостатки: не выявил, почти сносил, осталось 3 мм, покрышки отличные

не верьте тем кто пишет здесь чушь о плохой управляемости и торможении с навыком у них беда просто, резина абсолютно адекватна шумит немного после 100 км/ч, но тут все дело шумки самого авто. Ездил нак ней и в - температуру все нормально и по сугробам гребет, как на зимней, цена адекватна, что ее выводит на первое место по приорите владения, так что те кто поскуливает насчет ее не адекватности выпрямите руки, а потом советуйте))Добавлю инфу на 11/04/2019, резина отличная нашел новый комплект на авито взял снова, полет нормальный, диванные критики пусть идут на фиг! Жаль что их сняли с производства.
4 года назад
0
Достоинства: Цена+качество.

Откатал более 130тыс. км в течении почти 10 лет на этой резине в летний период. Совершенно тихая и хорошо управляемая резина даже после жёсткой эксплуатации (в т.ч. 2 года в такси). Только сейчас задумался о её замене. Она слегка огрубела от древности и появились трещинки. Другой такой выносливой резины пока не встречалось.
4 года назад
+1
Достоинства: цена, адекватные покрышки за смешные деньги, почти сносил, осталось 3 мм, покрышки отличные
Недостатки: не выявил, почти сносил, осталось 3 мм, покрышки отличные

не верьте тем кто пишет здесь чушь о плохой управляемости и торможении с навыком у них беда просто, резина абсолютно адекватна шумит немного после 100 км/ч, но тут все дело шумки самого авто. Ездил нак ней и в - температуру все нормально и по сугробам гребет, как на зимней, цена адекватна, что ее выводит на первое место по приорите владения, так что те кто поскуливает насчет ее не адекватности выпрямите руки, а потом советуйте))
4 года назад
+1
Достоинства:
Пробег около 40т
Остаток протектора 2мм

Недостатки: Шум

Хорошая бюджетная резина.
Проехала больше 40т км.
Управляемость на 4+
Очень шумит, это главный недостаток.
По воде дорогу держит
Эксплуатация на минивэне 1.980 тонн.
4 года назад
+1
Достоинства: цена, адекватные покрышки за смешные деньги, почти сносил, осталось 3 мм, покрышки отличные
Недостатки: не выявил, почти сносил, осталось 3 мм, покрышки отличные

не верьте тем кто пишет здесь чушь о плохой управляемости и торможении с навыком у них беда просто, резина абсолютно адекватна шумит немного после 100 км/ч, но тут все дело шумки самого авто. Ездил нак ней и в - температуру все нормально, цена адекватна, что ее выводит на первое место по приорите владения, такчто те кто поскуливает насчет ее не адекватности выпрямите руки, а потом советуйте))
5 лет назад
0
Достоинства: Умеренно жесткая износостойкая резина, умеренно шумная, крепкие боковушки (большое преимущество и редкость особенно для бюджетных покрышек), хорошая управляемость и курсовая устойчивость автомобиля. Сырьё - Индонезия, производство - китай. Качество хорошее - придраться не к чему.
Недостатки: Не обнаружил. Объективно. Перед этим стояли dunlop lm sport. GT Radial по сравнению с ними более тихие. Вспоминаю летние nokian hakka green купленные в Финляндии - те вообще были дубовые и шумели как реактивная турбина.

Хорошая добротная покрышка за очень разумные деньги. Одна из самых дешевых покрышек оказывается ничуть не хуже своих именитых конкурентов фактически
Развернуть отзыв
5 лет назад
–1
ОЧЕНЬ ШУМНАЯ.Не верьте,что не шумит.Разговор в машине при закрытых окнах нужно вести громко,особенно с тем кто на заднем сиденье сидит.
Летом на улице стояла машина всё время.На 4 году заметил,что шины трещинами пошли в канавках.
Шины 2013 года,что сейчас изменилось с составом шин не знаю.
С "муляки" в полколеса раз выехал каким-то чудом.
Износ шин максимум в 50% за 40000км и 4 года.
5 лет назад
0
Достоинства: Недорогая. Проблем с торможением летом и на влажной дороге не ощущалось.
Недостатки: Шумная прилично. НЕ всесезонная, первый ледок и снег это показал. Подъем на небольшом уклоне вызывает пробуксовку. Торможение на небольшом спуске по снегу - срабатывает АБС.
5 лет назад
+7
Прошли на Логане 2 три сезона ,около 60т.кмНикаких трещин пока нет,думаю ещё сезон пройдут. Эксплуатация в Москве и области. Шумновата,но и Логан не Мерседес. Соотношение цена/качество на 5 с плюсом.
5 лет назад
+8
Соотношение цена-качество соответствует, на мокрой дороге держит хорошо!
Гонки не устраивал, за три метра впереди идущего транспорта не тормозил!
6 лет назад
+1
Добавлю машина находится на открытом воздухе т.е. постоянно подвергается действию солнечных лучей,
не в гараже.
6 лет назад
+7
Краснодар.185\75 R14.Шевроле кобальт.Стояли с салона,купил летом 2013г. Накачивал по максимуму на 2.4. Ездил до начала стабильных морозов(поменял на зимнюю неделю назад),хранил в тёплом сухом подвале(не смачивал водой,не смазывал различными смесями во время хранения).Получается отходили 4 года,где-то на 3 году появились трещинки в глубине канавок по всему диаметру,сейчас канавки ещё более увеличились, на шиномонтаже сказали лучше поменять.Других проблем нет.На третий год на одно колесо поставили 20гр грузик,на других по 10гр.Проехал 40000 км.

Для этой машины слишком даже очень шумная,всегда знаешь по какому асфальту едешь,по гладкому или нет.
Жёсткая(раз 5 попадал в конкретные ямы-и ничего)

Ездил и по гравийке и по грунтовке(15000 км в такси) всё нормально.По нашим городским кольцам свободно проходит(без сносов) в среднем на 45км/ч(я не быстрый водитель).Разницы большой не чувствовал на мокрой или сухой дороге нахожусь.Ехал как-то по сильному ливню со станицы в мае под 100=120км/ч всё нормально,благо там машин очень мало.
6 лет назад
+5
Откатали второй сезон. Всё отлично. Балансировались без проблем. Хорошо едут по воде.
6 лет назад
+3
Отличные шины. Штатно стоят на Сандеро. За 8000 км пробега износа почти нет. Но протектор мягковат на нем остаются ранки от камушков. Амтел Планет был прочнее. Но эта резина на асфальте получше. Летом отличные тормозные свойства, колею не ощущает, шума от нее нет. Может чуть жестковата. Сейчас асфальт холодный и иногда мокрый кажется хуже стала цепляться. А может быть стерся верхний слой. Хотя разницы с запаской не видно износа практически нет. По проходимости уступает Амтелу. По сцеплению с теплым асфальтом, по моем мнению, превосходит Амтел и стоит в одном ряду с Мишлен Энерджи Е3А и Бриджстоун Дуэллер Н/Р. Указанный Бриджстоун лучшая резина на которой доводилось ездить, но Сhampiro VP1, превосходит их по акустическому комфорту. Потеря сцепных свойств наверное связана с похолоданием, т.к. резина стала ощутимо жестче, и отзывается дрожью в салоне, пора видимо менять на зимнюю. Мое мнение резина летняя и отличная, до плюс семи градусов. По лужам так же отлично едет. Спасибо производителям этой резины-нашим друзьям.
6 лет назад
+4
Приобрел бюджетный вариант шин более года назад, эксплуатировались больше по ровным и нормальным дорогам, конечно без жестких ям и бездорожья не обошлось, а вот зимой на них не катался. За все это время практически не износились, устойчивость хорошая, все отлично.
6 лет назад
+9
Для тех кто хочет купить шины этой марки. У меня стоят на Лада Калина 2. R16 195/45XL До них катался на Nexen n'ferra XL в таком же размере и скажу сразу, что Nexen по мягче и видимо по этому потише - и все! . А GT очень, очень чётко откликаются на руление, нет сносов в поворотах, при резком рулении чётко стоят в колее и в заданной траектории. Они чуть жесче и лучше ощущаеться дорожное полотно. Шины очень приятно удивили ходовыми качествами и ценой.
7 лет назад
+2
Достоинства: Цена. Тормозные свойства.
Недостатки: Мягкие боковины.

До этого откатал на Hankook Optimo и Amtel Planet.
1)это ЛЕТНЯЯ резина!!!
2)неопытному водителю не подойдет, на скорости может легко "выплюнуть" из колеи. но дорогу держит отлично.
3)по уровню шума вполне достойная по сравнению с вышеперечисленными вариантами.
7 лет назад
+2
Достоинства: Всесезонная
Недостатки: Шумит по асфальту

Ездил на этой модели без смены по сезонам 3 года. Идеально.
И в мокрую погоду, и по снегу за УАЗом (отлично)
Дорогу держит и в поворотах на 90км/ч (хоть снег или дождь)
Стояла эта резина на новенькой тигге с салона.
7 лет назад
+2
Достоинства: цена, адекватные покрышки за смешные деньги
Недостатки: шум, но все зависит от шумкти авто

не верьте тем кто пишет здесь чушь о плохой управляемости и торможении с навыком у них беда просто, резина абсолютно адекватна шумит немного после 100 км/ч, но тут все дело шумки самого авто. Ездил нак ней и в - температуру все нормально, цена адекватна, что ее выводит на первое место по приорите владения, такчто те кто поскуливает насчет ее не адекватности выпрямите руки, а потом советуйте))
7 лет назад
0
Достоинства: их нет
Недостатки: Резина жесткая, несмотря на размер 185/75 р14. Даже при не очень сильном нажатии на тормоз машина начинает идти юзом. На асфальте легко проворачивается, и для этого вообще не обязательно жать тапок в пол. Подойдет эта резина для псевдогонщиков, которые любят повизжать покрышками.
7 лет назад
+11
Отходили один сезон,претензий нет.Брал не для гонок на трассе,а по причине перемещения по грунтовым дорогам.На грунте держат хорошо,даже по грязи,в отличии от кумхо солус и континеталя еко.ничего не потрескались и не порвались,достаточно жесткие.ну,естественно,на асфальте шумные.за первый сезон прошли около 15 тысяч.
8 лет назад
+1
Достоинства: крепкая боковинами, отлично держит асфальт.
Недостатки: немного шумновата.

отличная резина, ехал 140 в дождь, торможение и управляемость хорошая, по сравнению с кама евро небо и земля.

Похожие шины GT Radial

GT Radial Champiro 75
всесезонная
легковая
0 отзывов
GT Radial Champiro S
всесезонная
легковая
0 отзывов
GT Radial Champiro 65
всесезонная
легковая
1 отзыв
GT Radial MaxTour
всесезонная
легковая
0 отзывов

Аналоги шине GT Radial Champiro VP1

Eldorado LEGEND TOUR
всесезонная
легковая
0 отзывов
Delta Turbo-Tech G/T
всесезонная
легковая
0 отзывов
Trazano RP18
всесезонная
легковая
0 отзывов
Fuzion HRi
всесезонная
легковая
1 отзыв